Lunes Santo, 18 de Abril a las 21:30
Basílica de Nuestra Señora de la Asunción
Via Crucis Procesión del Santísimo Cristo de la Sangre, perteneciente a la Hermandad de Santa María Magdalena, durante el recorrido de la Procesión se va rezando el Via Crucis, parandose en cada una de las estaciones colocadas a para tal fin a lo largo del itinerario que es siguiente:
Plaza Mayor, Cid, La Parra, Plaza del Comisario, Rincón de los Pinos, Larga, Buitragos, San Sebastián, Esquina del Convento, Mesones, Angostos, Canovas del Castillo, Barco, La Hoz y Plaza Mayor.
hola
ResponderEliminarpaso la procecion ayer??
La procesión salio con media hora de retraso, pero se pudo realizar sin ningun contratiempo.
ResponderEliminar